Статьи

Ландшафтный дизайн.

СТАТЬИ

Дизайн загородного участка невозможно представить себе без деревьев, кустарников и растений. Чтобы создать единую и законченную композицию участка и сада декоративные растения высаживаются согласно заранее подготовленному проекту. Это называется групповой посадкой. Художественная ценность такой посадки зависит от того, насколько гармонично она вписывается в общий ландшафт участка и сочетается со строениями. Проектирование посадочных групп подразумевает создание целостной композиции. Для этого важно определить выразительную форму каждого дерева и растения. Здесь важно все – размер дерева, форма и цвет листьев, фактура ствола.
Для создания ландшафтного дизайна могут использоваться как деревья одного вида, так и композиции из деревьев разного вида. При этом важно учитывать все, начиная от размера деревьев и заканчивая их формой, которая бывает сферической, конусовидной, цилиндрической. Кроме того, групповая посадка может быть одноярусной, двухъярусной и многоярусной, симметричной и ассиметричной, с выделенным ядром или без него. В зависимости от характера ландшафтного дизайна, поставленных задач посадочные группы могут быть небольшими от 2 до 4 деревьев, по своей ширине имея ограничение в половину максимальной высоты композиции. Средние группы включают в себя от 5 до 10 деревьев, большие – до 20 деревьев. В малых и средних группах расстояние между деревьями 4-5 метров, в больших – от 5 до 7 метров, причем расстояние между деревьями в центре группы меньше, чем по краям композиции.
Обособленно стоит гнездовая посадка, при которой деревья высаживают на расстоянии от 0.5 до 1 метра, которые впоследствии образуют общую крону большого диаметра. Групповые посадки однородных деревьев акцентируют внимание, прежде всего на силуэте, который несет в себе выразительные декоративные качества всей группы. Благодаря различному расстоянию между деревьями, сомкнутости кроны деревьев, создаются различные объемные формы. Группы из различных пород деревьев интересны и разнообразны. Но создание такого ландшафтного дизайна более сложный и трудоемкий процесс. Важно сформировать группу с использованием свойств различных пород деревьев так, чтобы они были объединены в единую гармоничную композицию. Использование контраста различных пород деревьев позволяет создавать динамичные ассиметричные композиции.
Цель создания групповых композиций – это создание атмосферы умиротворения и покоя, поэтому нужно с осторожностью подходить к подчеркиванию контраста. Акцентировать контрастность следует в случаях, когда общей композиции грозит монотонность и необходимо оживить композицию. Для этого применяются цветовые нюансы – цвет листьев, стволов деревьев. Кустарники широко используются в групповых композициях как дополнительные, так и самостоятельные элементы. Они идеальны для дизайна заднего плана ландшафтного пейзажа, создания кулис или маскировки малопривлекательных строений или построек. Кустарники отлично подходят, для создания экранов, которые создают эффект неожиданности. Кустарники образуют завесу, за которым открывается новый выразительный пейзаж. Используя кустарники в групповых посадках лучше выбирать виды с наибольшими декоративными свойствами. Яркие эффекты создают обильно цветущие кустарники, такие как спирея, боярышник, чубушник. Хорошо вписываются в композицию кустарники с эффектными соцветиями, такие как калина, снежноягодник, шиповник, бузина, жимолость.
Парковые розы и сирень, обладают не только внешними достоинствами, но обладают приятным ароматом, которые создает особую атмосферу умиротворения и покоя. Сочетания кустарников и травянистых многолетников в дизайне загородного участка позволяет добиваться наиболее интересных вариантов. Итак, подчеркнем основные моменты: - проектирование и дизайн ландшафта начинается с подбора основных древесных групп, которые комплектуются по фактуре, высоте, цвету и другим свойствам. - К группе ведущих деревьев подбираются сопутствующие деревья, кустарники и многолетние травянистые растения, учитывая их внешние качества, а также условия произрастания.
Распределяя растения в групповой посадке, необходимо создать оптимальные условия, которые позволят растениям быстро расти. Таким образом, будет происходить естественное формирование задуманного ландшафтного дизайна вашего загородного участка с наименьшими финансовыми затратами.

 

СТАТЬИ